Помощь - Поиск - Пользователи - Репутация - Календарь
Полная версия: *nix системы
GAME-PLAY.RU > COMPUTERS > SOFT
Stranger
решила сменить религиозную веру. все давно переходят на Linux ввиду многоглючности винды.

кто нибудь из вас сидит под *nix'oм ? если да, то под каким?

и еще, посоветуйте какой нибудь менеджер файлов типа Тотал Командера по Линукс, а то мну как то не удобно с файлами работать. пока
Gordon_Freeman
Это я думаю надо к пропавшему SAtу обращаться blink.gif
Stranger
а вы все окнами балуетесь? smile.gif
Gordon_Freeman
угуг smile.gif
Stranger
сожгла свой винт с виндой )) теперь уже без выбора остался Линукс.
менеджер файлов нашла, только аська не устраивает. на винде была миранда, а тут какие то копыта blink.gif
буду думать как миранду поставить...
Gordon_Freeman
Поставила?
Vitaliy
Рекомендую ubuntu. Её вообще все рекомендуют - ибо широкая поддержка со стороны русскоязычной стороны интеренета, нет проблем поиска софта, дружественность интерефейса (самого процесса установки!). Сам пробовал ставить, но что-то мой привод бракует диски.

А вообще, многие мои знакомые сидят на ней. Впрочем, я пользователь, большую часть времени под ОС играющий в разную ерунду, поэтому сидеть под ХР мне всё равно придётся.

Плюс. На ubunt'е есть ПО, позволяющее запускать многие игры под DirectX и почти все под OpenGL (так говорят, во всяком случае). При мне запускали одновременно на двух рабочих столах Doom 3 (установленный из-под винды) и другим потоком фильм на Атлоне 3200. Вкупе со всеми 3d эффектами самой оболочки операционной системы, работало всё просто замечательно, без всяких намёков на тормоза.
Stranger
миранда так и не поставилась, немного линукс начал подключивать - падать. но это наверное из-за винта
Vitaliy
Не идёт миранда - ищи альтернативу. Благо, подобного ПО полным-полно. Останавливаться именно на ней вовсе не обязательно.
SAT
Stranger

эмулируй под вайном, а раньше тоже мучался пытался скомпилить, нашел билд один, но все ссылки битые sad.gif


Vitaliy
Лучшая поддержа русского языка в ASPLINUX 12 carbone сам сижу под ним, но лучший установщих пакетов в Fedora 9
SAT
Вчера наконец настроил раздачу инета через свой ASPLinux 12 Carbon. О да, сколько я намучался... Но за-то как приятно что сервак не надо перегружать, вечно работает smile.gif
может куму понадобиться настройка раздачи интернета по дому/оффису привожу небольшие земетки:

Предположим, что у вас есть машина, подключенная к интернету и требуется раздать его на другие компьютеры.

QUOTE
Интернет ------> |пк1 (шлюз)| --->пк2(свитч)..и т.д


Исходные данные:

Оба компьютера соединены по сети.

На пк1 установлено 2 сетевые карты:

  • eth0 - к ней подключен интернетeт
  • eth1 - к ней подключена локальная сеть


Настройте вторую карту (eth1) так:

QUOTE
IP: 192.168.0.1
Netmask: 255.255.255.0


или введите в консоли:

QUOTE
ifconfig eth1 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0
ifconfig eth1 up


Разрешите направление пакетов.

Чтобы сделать это, отредактируйте /etc/sysctl.conf: вставьте строчку

QUOTE
net.ipv4.ip_forward="1"


Выполните:

QUOTE
sysctl -w net.ipv4.ip_forward="1"


для того, чтобы применить это правило до перезагрузки

Установите iptables, введите следующее правило (для передачи интернета второму компьютеру) и сохраните его.

QUOTE
iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE


Установите и запустите dnsmasq (или, вы можете использовать DNS провайдера).

Добавляем маскарадинг DNS в автозагрузку(если в иксах то level 5 в противном случае level 3)

QUOTE
chkconfig --level 5 dnsmasq on


Установите на втором компьютере:

QUOTE
IP: 192.168.0.2
Netmask/Маска: 255.255.255.0
Gateway/Шлюз: 192.168.0.1
DNS: 192.168.0.1


Второй компьютер теперь должен быть подключён к интернету.

Если после перезагрузки правила iptables не восстанавливаются, добавьте

QUOTE
/sbin/iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE


в любой стартовый скрипт (rc.local например)
Nighinhiday
А нормальный nix/BSD не хочешь поставить, обязательно хочешь эти, маленькие? Ведь даже если машина слабенькая, можно сконфигурить её мо минимуму и настроить по уму исходя из кучи имеющихся мануалов.
Не знаю, кто тут у нас имеет опыт работы с такими штучками, может уважаемый yozh что-нибудь подскажет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.