GAME-PLAY.RU

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
> Рррррок vs Попса, что есть искусство?..
Что круче?
 
Рррррок [ 6 ] ** [100.00%]
Попса [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
gandalf
post Tuesday, 15 May 2007, 12:35
Отправлено #1


По вере - Любовь
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 2959
Регистрация: 19. 04. 06
Пользователь №: 6851
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 20


На эту тему меня натолкнул недавний разговор в машине с моим шефом - убежденным материалистом, заявившим, что Пьер Нарцисс - это такое же искусство, как и Кинчев, что меня возмутило до глубины души. Мы около часа вели возбужденный спор о том, кто и что считает искусством, причем шеф мой сделал сенсационную заявку о том, что понятие искусства относительно, что за большие деньги можно купить мнение любого человека об искусстве. На что я сказала, что купить можно только мнение, выраженное вслух, но никак не внутреннее убеждение. Хотя, возможно, я идеалист и ошибаюсь...
А потом я послушала интервью Хелависы, солистки группы Мельница, где она в том числе высказала мысль о том, что рок родился из народной песни, а попса пришла к нам из кабака. Рок родился внутри нас, попса была навязана извне. Так что же из этого можно считать искусством?
Что есть искусство вообще?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
SandWraith
post Tuesday, 15 May 2007, 12:42
Отправлено #2


Moonshade
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 333
Регистрация: 25. 02. 06
Пользователь №: 5536
Пол: Мужской
Закачал: 2
Скачал: 7

Репутация: 12


ЧТОООО?! Кинчев и нарцисс - это слон и моська.
QUOTE
за большие деньги можно купить мнение любого человека об искусстве

Не согласен

В общем-то попса - тоже своеобразное искусство... Искусство так на©®@ть в душу, чтоб во рту остался легкий привкус мяты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
masych
post Tuesday, 15 May 2007, 12:56
Отправлено #3


=не в фокусе=
***

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 244
Регистрация: 26. 04. 06
Пользователь №: 7028
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 9


Ну не знаю... Сейчас сложно что-то делить. С тех пор как рок перешёл в разряд популярной музыки, то есть музыка стала основным заработком, нельзя с уверенностью говорить, что Пьер Нарцисс - это бабло, а Кинчев для души. Наши рок-звёзды уже не живут в комуналках и не зарабатывают на пропитание работая в кочегарках. Уверен, что любой исполнительпоёт для души, просто теперь это приносит существенный доход.
За деньги вряд ли можно состряпать супер-звезду, но и без денег этого не сделать. Каким бы ты не был талантливым и замечательным, без денег ты не станешь популярным. Но и наличие денег вовсе не гарантирует успех.
Сейчас музыка - это шоу-бизнес, а шоу-бизнес - это не искусство.
При том при всём, я уверен, что тот же господин Кинчев мегапопулярен благодаря именно своей душевности и таланту, а значит он имеет больше отношения к искусству, чем шоколядний зайатс.
Личнол меня тронуло - значит искусство. А для кого-то другого нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
SandWraith
post Tuesday, 15 May 2007, 13:04
Отправлено #4


Moonshade
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 333
Регистрация: 25. 02. 06
Пользователь №: 5536
Пол: Мужской
Закачал: 2
Скачал: 7

Репутация: 12


Подписываюсь под последними двумя абзацами
С первым не совсем согласен. Да, и Алиса и нигер зарабатывают на этом денежко, hwvr г-н Кинчев не халтурит, и от их песен уши не заворачиваются в трубы, в отличие от пресловутого афромосквича
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
gandalf
post Tuesday, 15 May 2007, 13:41
Отправлено #5


По вере - Любовь
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 2959
Регистрация: 19. 04. 06
Пользователь №: 6851
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 20


Вот потому я и спросила: что такое искусство? Можно ли дать ему определение и не будет ли оно слишком формальным? Мой шеф, к примеру, дал меткое определение поэзии, под которое подходит и шоколадный заяц, и Кинчев, и Пушкин: это некий набор слов, объединенный общим смыслом и построенный с рифмой.
И разве ЭТО и есть поэзия?! Это одна формалистика. Я ему так и ответила: нельзя дать определение тому, что более емко, чем любые слова... Думаю, бизнесмену этого не понять ;)
А потом, Кирилл, давайте разделять искусство и бизнес: есть искусство ради искусства, как у Макаревича, есть искусство ради бизнеса, как у Кинчева, а есть голый бизнес и ноль искусства, одна формалистика, как у Фабрики. Несогласен?
А вот как насчет Билана? Дискотеки Авария? Искусство? Я считаю - да.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
SandWraith
post Tuesday, 15 May 2007, 13:48
Отправлено #6


Moonshade
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 333
Регистрация: 25. 02. 06
Пользователь №: 5536
Пол: Мужской
Закачал: 2
Скачал: 7

Репутация: 12


QUOTE
меткое определение поэзии, под которое подходит и шоколадный заяц, и Кинчев, и Пушкин: это некий набор слов, объединенный общим смыслом и построенный с рифмой

Мама мыла раму,
Папа кушал раму,
Вася на диване,
Смотрит он рекламу

Это поэзия? Это бред сивой кобылы. Также как и "Я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец, я бла-бла-бла"
QUOTE
А вот как насчет Билана? Дискотеки Авария? Искусство? Я считаю - да

DA - хм... 50/50 я думаю, бЕлан - фу :suicide:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
masych
post Tuesday, 15 May 2007, 14:00
Отправлено #7


=не в фокусе=
***

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 244
Регистрация: 26. 04. 06
Пользователь №: 7028
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 9


Ну... Макар уже заработал себе на искусство ради искусства. Кинчеву ещё дочку на ноги ставить надо. Фабрика... Нет у меня отвращения к этому проекту. Есть там нормальные исполнители, только петь они вынуждены то, что скажет вон тот пузатый дядька с лопатником.
Поэзия и рифмоплётство или словоблудие всё-таки разные понятия. И каждому из них можно дать определение.
Билан - поп музыка. Качественная и вполне себе хорошая.
Дискотека Авария - ребята в теме. Они чередуют песни для души и для бизнеса. Допустим одно из последних их творений "Зло" (и клип на эту песню) тронули меня до глубины души. Но ведь кушать всем хочется, поэтому приходится делать типичные коммерческие вещи.

Я повторюсь. Сейчас нет чёткого разделения по стилям. Есть шоу-бизнес. На вершине сидят те, кому уже не надо сильно напрягаться. На хлеб с маслом они уже заработали, поэтому сейчас живут в своё удовольствие. Далее идут прочие стареющие звёзды, которые чувствуют в себе силы напрягаться и зарабатывать... чем ниже, тем качество хуже, чем выше, тем качество лучше.
И это всё относится к нашему шоу-бизнесу.

Если совсем грубо, то на вершине сидит Макар, ниже Кинчев, ещё ниже Билан, Авария, а далее всякие Фабриканты и т.д. Но это так, грубо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Vitaliy
post Tuesday, 15 May 2007, 17:11
Отправлено #8


Оракул
*****

Группа: Authors
Сообщений: 1153
Регистрация: 05. 05. 06
Из: где-то далеко; не здесь :)
Пользователь №: 7294
Пол: Мужской
Закачал: 20
Скачал: 32

Репутация: 17


А мне вот вспоминается группа "Браво", Жанна Агузарова, Валерий Сюткин и...барабанная дробь..."Уматурман". Немного "ДДТ", "Кино", "Парк Горького"... Ну, ещё кое-что из старой музыки (в основном для кинофильмов). Может что-то забыл. Рок ли это? Или попса? Мой друг как-то сказал, что "Браво" цепляет из-за того, что музыка старая. Попса, но не современная. А потом мы долго спорили по поводу того, что есть попса, а что не есть. В итоге, ни к чему не пришли. Каждый определяет под этим словом что-то своё.

Для меня это по большей части так называемые "проЭкты" (Фабрика Звёзд, Динамит, Билан, что угодно...), именно так их сейчас называют. Когда музыку и популярность делает не певец, а его продюсер. Души там и не слышно. Пиликиает там что-нибудь примитивное, певец в силу своей бездарности что-то напевает в микрофон, что натянуто можно назвать стихами. Ни души, ни чувств, ни какого-то единого смысла в них (стихах... да и в музыке тоже) нет. Но главное, чтобы он хорошо выглядел, был всегда стильно одет, красиво плясал на сцене и строил глазки в видеоклипах. Всё будет схвачено.

Что касается кабаков и народной музыки - бред полнейший (простите). Тогда, по ходу, Надежды Бабкина и Кадышева и ансамбль "Золотое Кольцо" - самый тяжелейший рок нашей эстрады!

А поэзия, на мой взгляд, - это там где чувства, переданные посредством слов. Слов с особой энергетикой. Она ощущается шестым чувством, возможно, сердцем. Вы сравните любовную лирику Пушкина с Билановским нытьём ("Ты ушла... меня бросила... лопнула любофь... я несчастный... ля-ля-ля..." и тому подобная #$ень), ну или, что тоже самое, песни Цоя и группы "Кино" с подростковым галлюциногенным бредом Братьев Гримм ("лишь бы рифма была, в слова всё ровно никто не вслушивается", - наверное, думают эти "певцы").
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Danger
post Wednesday, 16 May 2007, 11:52
Отправлено #9


Vulnerable
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 714
Регистрация: 20. 04. 06
Пользователь №: 6885
Пол: Мужской
Закачал: нет
Скачал: 6

Репутация: 16


И то и другое одно из проявлений искусства в современном мире.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
gandalf
post Wednesday, 16 May 2007, 13:07
Отправлено #10


По вере - Любовь
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 2959
Регистрация: 19. 04. 06
Пользователь №: 6851
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 20


Мас, по поводу Кинчева и Макара я согласна и Кинчева не осуждаю, а даже наоборот - творить искусство, да еще и прилично за это получать! Толстой и Тургенев той же байдой занимались в свое время - кто их осуждает???
Про Билана я так скажу: то, что ему пишут - безусловно, не искусство, но! Я сказала, что искусством является сам Билан, а не те звуки, которые он издает. Он умеет эти пустые бессмысленные и сто раз пережеванные, избитые слова спеть так, что веришь ему - веришь каждой фразе - есть у него такой артистический дар. Потом двигается он настолько хорошо, что просто любуешься им. Не чувствуешь в нем лжи и пошлости.
А Дискотека Авария... у них, на мой взгляд, тоже всё искренне...
Виталий, так причем тут Кадышева? Рок вышел из народных масс - вот что имелось в виду, основывался на народной музыке. Т.е. в каких-то своих элементах народная музыка переродилась, а у Кадышевой - нет, осталась в чистом виде... Ну а поскольку эту народную музыку сочиняют теперь не рабочие-крестьяне, а интеллигенция, вот и получается она с глубоким смыслом...
Тогда - ЧТО ТАКОЕ ИСКУССТВО?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
masych
post Wednesday, 16 May 2007, 13:49
Отправлено #11


=не в фокусе=
***

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 244
Регистрация: 26. 04. 06
Пользователь №: 7028
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 9


Ну нельзя так делить мясо и кости!!. Для сопливой пятиклассницы группа "Краски" искусство! Для моей бабушки - Иосиф Кабзон. Для моей мамы - Олег Погудин, а для меня Дельфин.
И попробуй привить интерес моей бабушке к Дельфину, мне к Кабзону, школьнице к Погудину, а маме к "Краскам"!!!
У всех своё понимание. Тронуло - искусство!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ещё есть общепринятые нормы. Классическая музыка - это искусство. Живопись, позия и т.д. Современное искусство сложно определить. Просто потому, что грани общепринятых норм сейчас стали размытыми.

Сообщение отредактировал masych - Wednesday, 16 May 2007, 13:53
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Danger
post Wednesday, 16 May 2007, 15:53
Отправлено #12


Vulnerable
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 714
Регистрация: 20. 04. 06
Пользователь №: 6885
Пол: Мужской
Закачал: нет
Скачал: 6

Репутация: 16


Искусство – творческая деятельность, направленная на освоение ценностей, т.е. личностного смысла таких явлений, благодаря которым жизнь человека становится привлекательней, одухотворённой, осознанной. Искусство преображает эти явления в худ. образы. Искусство многообразно по формам проявления: по видам (музыка, архитектура, скульптура, живопись, литература, театр, кино и др.), по родам (в литературе: эрос, лирика, драма и тд), по жанрам, по историческим типам, стилям, направлениям и течениям. ©
Так спрашиваю вас: о чём спорим то?
Создали бы уж опрос: что круче попса или ррррок ё? Вот тогда было бы в тему. А так по интересам пошли болтать. <_<
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
SAT
post Wednesday, 16 May 2007, 18:17
Отправлено #13


.::Urahara-san::.
Злобный Aдмин
*****

Группа: Админ
Сообщений: 666
Регистрация: 24. 02. 05
Из: Ада
Пользователь №: 666
Пол: Мужской
Закачал: 59
Скачал: 54

Репутация: 33


Извечный, по-моему, спор.
Ну честно, по мне так каждому свое, но, главное не совмещать оба направления, мне данная каша не нравится.
Лично я приверженец роковых направлений в музыке, а попсу я определяю что круче.... эммм... как бы сказать, если девушка симпатичная поет, то неплохая песня, а так в музыке попсового направления не разбираюсь :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Vitaliy
post Wednesday, 16 May 2007, 19:22
Отправлено #14


Оракул
*****

Группа: Authors
Сообщений: 1153
Регистрация: 05. 05. 06
Из: где-то далеко; не здесь :)
Пользователь №: 7294
Пол: Мужской
Закачал: 20
Скачал: 32

Репутация: 17


Ну пошла знакомая басня!
Как будто кроме этих двух "жанров" вообще ничего нету. А многочисленные жанры электроники (нате: Crystal Method, Paul Van Dyk, ATB, Aphrodite, Ridgewalkers, Moby, Paul Oakenfold, Lunatic Calm и много чего ещё), а эмбиент (Enigma, Nor Elle, другие),а джаз, а Фрэнк Сенатра, а "Браво", Beatles, Стиви Вандер - всё попса? Вы уж извините что я всё зарубежное, просто из нашего отечественного даже кроме того что я уже назвал, хорошего - Любэ, Сплин, Чичерина, Чиж (вспомнил ещё нескольких исполнителей) - всё относят к року. От того и забавная картина получается - на нашей эстраде есть попса с Филькой Киркоровым, Биланом и прочей Виа Грой, есть натужный рэп (который я не под каким соусом не уважаю), блатняк - всё убожество, за редкими исключениями. А всё хорошее считает себя не всегда обосновано роком! Хотя и рок есть очень плохой (вон там, Пилигримы всякие). Мы делим музыку на хорошую-плохую, называя её роком или попсой. Уже даже сами слова в коллективном сознании имеют положительное и негативное значение соответственно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
gandalf
post Thursday, 17 May 2007, 12:18
Отправлено #15


По вере - Любовь
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 2959
Регистрация: 19. 04. 06
Пользователь №: 6851
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 20


Тут Виталий прав как раз. У нас - в нашей культуре - слова рок и попса уже не обозначают конкретных музыкальных направлений, они потеряли свой денотат. Рок - для нас это просто классная музыка. Попса - музыка отстойная.
И искусство - рискну поспорить со словарем, из которого Дэйндж перекатал определние - это по-моему не просто то, что делает жизнь отдельного человека одухотворенной (так ведь и Сердючку искусством назвать недалеко), не то, что затрагивает струны души конкретного индивидуума - а то, что теоретически может и должно это сделать в силу некоторых своих свойств. Ой, перемудрила...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+

3 Страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Thursday, 28 March 2024, 13:43