GAME-PLAY.RU

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicStart Poll
> Правильно ли мы живём?
BeastGamer
post Sunday, 12 February 2006, 20:29
Отправлено #1


эмм?
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 502
Регистрация: 04. 03. 05
Из: Москва
Пользователь №: 10
Пол: Мужской
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 8


Может быть тема разовьется и получит продолжение, возможно будет неактуальной и сгинет в бездну бессмысленных или малопопулярных тем (а возможно ее удалят =)), но все же. Нашел интересную (и по моему псевдонаучную) статью на просторах рунета.

QUOTE
Оказывается, наш биологический день длится не 24, а все 25 часов! Если поместить человека в бункер и изолировать от света и окружающей среды, то он будет жить в стабильном 25-часовом ритме. Выходит, что бункер продляет нам день.

Внутренние часы предопределяют человеческую жизнь и её потребности по минутам, дням, годам. Они следят за производством гормонов, за биотоками мозга; они управляют температурой тела, остротой зрения, кровяным давлением. Эти внутренние часы – два нервных ядра в головном мозге размером с булавочную головку.

Помните поговорку: «Кто рано встаёт, тому Бог даёт»? Она-то и подсказывает нам, что если жить по внутренним часам, то здоровье и успех в жизни предсказуемы. Замечено, что «жаворонки», чьи биоритмы ближе к природе, веселее и больше довольны жизнью, нежели «совы».

Для человека естественно просыпаться с рассветом, в течение светового дня общаться с природой и укладываться спать с наступлением темноты. Но оглянитесь вокруг. Железо и бетон уже давно окружают нас; искусственный свет, особенно зимой, продлевает наш день; по утрам мы часто встаем по будильнику, не дожидаясь естественного пробуждения. Все эти факторы влияют, в первую очередь, на наше здоровье, вызывая неврозы, депрессии, заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Цивилизация извратила наш жизненный цикл, и в ответ человечество получило целый букет болезней. Но неужели круг замкнулся и нет никакого выхода? Как выяснили учёные, если придерживаться некоторых правил, то можно и здоровье поддержать, и, без ущерба для себя, быть успешным работником.

Наша физическая зависимость от смен времён года известна с незапамятных времён. Сегодня мы не только возвращаем древние знания, но и открываем новое в своих жизненных биоритмах. Заметьте, что после полутора часов работы мы начинаем уставать. Это наш 90-минутный цикл продуктивности просит сделать небольшой перерыв – «сменить пластинку».

Почему весной похудеть проще, нежели зимой? Потому что генетически мы запрограммированы зимой на накопление жира (чтобы не мёрзнуть). И ещё потому, что с наступлением ранних осенних сумерек у нас вырабатывается больше мелатонина – расслабляющего гормона, а это, в свою очередь, чревато сезонными депрессиями.

Вообще, мы очень сильно зависим от солнечного света. Чем больше солнца, тем лучше настроение, тем активнее и продуктивнее мы работаем. Улучшение активности влечёт за собой улучшение обмена веществ, и, как следствие, мы худеем.

Как правильно распределить время важных переговоров, обеда, поднять производительность? На этот вопрос помогут ответить всё те же биоритмы.

Хотите заключить удачную сделку? Назначьте встречу с 15 до 16 часов. В это время суток мы наиболее находчивы, активны, полны сил. С 13 часов наше кровообращение неустойчиво, и поэтому до 14 нам лучше отдохнуть. Полуденный сон (он входит в нашу биологическую программу) на 10-30 минут позволит поднять производительность труда. Но не спите дольше, а то можете заснуть основательно.

Если на послеобеденный сон нет времени, попробуйте принять световой душ. Он подавляет выработку мелатонина и поднимает настроение и производительность. При отсутствии солнышка поможет лампа на 2500 люкс.

Когда мы болеем, нам приходится пить лекарства. Для их приёма есть тоже наиболее благоприятное время. Вечером, после 20 часов, нам будет вполне достаточно половины таблетки болеутоляющего средства – в это время лекарства действуют эффективней. Изжогу и астму тоже лучше лечить вечером. Химиотерапия более действенна в 4 часа, так как в это время организм избавляется от ядов. Побочных эффектов в это время тоже меньше.

К стоматологу лучше пойти во второй половине дня. Чувствительность организма к 16 часам снижается вчетверо.

Подчиняясь всё тем же внутренним биологическим законам, наш организм регулирует время рождения и смерти. Большинство детей рождается рано утром. Умираем мы тоже в большинстве случаев утром - с 4 до 5 часов. Смерть в послеобеденное время – отражение ночной впадины.

4 часа утра – это ежесуточная зима. Если в это время нас мучает бессонница, то она отягощается чёрными мыслями. В это время происходит большинство самоубийств.

С 3 до 4 часов утра – «час волка». Он известен самыми страшными катастрофами. Авария в Чернобыле тоже произошла в это время. Если вы находитесь в пути, то постарайтесь «час волка» переждать: отдохните - и только потом продолжайте путешествие.

Вспомните, сколько раз в жизни вы видели рассвет? А свежую росу, блестящую на солнце? Как часто вы смотрите в небо и помните ли запах луговой травы? Природа, которая окружает нас – это мы сами. И чем дальше мы удаляемся от нее, тем больше теряем себя, свою человеческую сущность. Давайте подумаем об этом и постараемся вернуть себя самим себе.



P.S. Надеюсь кому то будет интересно. =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Stranger
post Sunday, 12 February 2006, 23:33
Отправлено #2


йа шаурма
*****

Группа: Globals
Сообщений: 1794
Регистрация: 05. 04. 05
Из: Киев
Пользователь №: 40
Пол: Женский
Закачал: 7
Скачал: 10

Репутация: 36


Конечно будет :)

Вот мой биологический день - это ночь.
Привыкла и все тут. После школы - прихожу и сразу ложусь спать. Зато ночью сижу до 4 - 5 утра.
не могу днем работать, хоть убей. И все мне говорят, что у меня неправильный режим дня. Достали <_<
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Midnight Runner
post Monday, 13 February 2006, 0:16
Отправлено #3


Китайский городовой
***

Группа: Site Team
Сообщений: 283
Регистрация: 16. 08. 05
Из: Tianjin, China
Пользователь №: 812
Пол: Мужской
Закачал: нет
Скачал: 2

Репутация: 7


Я тоже люблю ночной образ жизни. Со стороны окружающих, как всегда, упрёки <_< <_<
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Botman
post Wednesday, 15 February 2006, 12:36
Отправлено #4


Happy yellow bastard
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 2125
Регистрация: 04. 04. 05
Из: Ижевск
Пользователь №: 39
Пол: Мужской
Закачал: 17
Скачал: 8

Репутация: 27
Предупреждение:
[R.I.P]


А я наоборот. Наиболее продуктивный период у меня до часа ночи - а дальше уже обычно ухожу спать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Sway
post Friday, 17 February 2006, 12:26
Отправлено #5


Оракул
*****

Группа: Убитые
Сообщений: 725
Регистрация: 24. 02. 05
Пользователь №: 3
Закачал: 1
Скачал: 1

Репутация: 22


статья интересная...разве что "час волка" самый активный для меня....я всегда хочу спать около трех дня и семи часов вечера...а проходит сон очень резко около 23х часов...и всю ночь я спокойно могу работать...а днем всегда спать хочется...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Роман Диверс
post Friday, 17 February 2006, 16:49
Отправлено #6


Прижившийся
***

Группа: Gamer
Сообщений: 176
Регистрация: 02. 03. 05
Пользователь №: 7
Пол: Мужской
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 16


а можно уж тогда ссылочку на ресурс
и на тех
кто проводил исследование тоже желательно
что за люди, научная степень, род занятий

что именно за "два ядра головного мозга"? в каком отделе мозга?

и что там за бункер такой.

а то как то вот ненаучно тоже но знаю что из бункеров народ выползает грязный и потом долго спит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Vaddos
post Friday, 17 February 2006, 17:10
Отправлено #7


Die...
***

Группа: Убитые
Сообщений: 214
Регистрация: 28. 01. 06
Пользователь №: 4799
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 2


А я про это уже читал... Давно ещё- года полтора назад=) Довольно интересно, только и опровердение этой статье считал... так что займу позицию убеждённого скептика, и ничего про всё это безобразие говорить не буду. Воть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
BeastGamer
post Friday, 17 February 2006, 23:18
Отправлено #8


эмм?
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 502
Регистрация: 04. 03. 05
Из: Москва
Пользователь №: 10
Пол: Мужской
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 8


Роман Диверс
читай внимательно, я написал, что это по моему псевдонаучная статья =)
Тебе так важно кто проводил исследование знать? К сожалению на том ресурсе этого не указано, но я думаю это и не важно =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Vaddos
post Friday, 17 February 2006, 23:22
Отправлено #9


Die...
***

Группа: Убитые
Сообщений: 214
Регистрация: 28. 01. 06
Пользователь №: 4799
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 2


Клеймо псевдонаучности я бы так с размаху не ляпал... логика всего написанного прослеживается довольно чётко, и подкрепление некоторыи научными фактами вполне этой статейке можно создать... так что что это автор Гарри Поттера писла- утверждать нельзя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Angel1418
post Tuesday, 18 April 2006, 22:04
Отправлено #10


стремящаяся к небу
**

Группа: Gamer
Сообщений: 67
Регистрация: 18. 04. 06
Из: Москва
Пользователь №: 6834
Пол: Женский
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 4


Круто! Я не одна сова, а то все вокруг меня ненормальной считают. Но моя бессоница следствие нервных расстройств на самом деле =) Потому как, когда я одна... спать не хочу ооочень долго, т.е. ложусь около 6... А когда мой парень у меня ночует, то я начинаю хотеть спать где-то в 12:00 и спокойно у него под боком засыпаю. (просьба не опошлять этот пост. это именно, не из-за чего-то, а когда просто идем спать)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Спайдер
post Friday, 21 April 2006, 11:29
Отправлено #11


Новичок
*

Группа: Gamer
Сообщений: 8
Регистрация: 21. 04. 06
Из: Московская обл.
Пользователь №: 6908
Пол: Мужской
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: нет


Предпочитаю жить и работать ночью, днем для меня слишком много людей и шума, это меня пугает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
masych
post Friday, 21 April 2006, 14:47
Отправлено #12


Гость










А у меня всё сбилось... :(
Раньше для меня предпочтительнее были ночные часы. Начиная где-то с 23 и до 6 утра я мог горы перевернуть. А потом, по независящим от меня причинам, всё сбилось. Теперь всё зависит от обстоятельств.
PM
Go to the top of the page
+
Danger
post Wednesday, 26 September 2007, 17:07
Отправлено #13


Vulnerable
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 714
Регистрация: 20. 04. 06
Пользователь №: 6885
Пол: Мужской
Закачал: нет
Скачал: 6

Репутация: 16


Тему поверну немного в другое русло :)
Вот молодая пара поженилась, как всегда проблема всей молодежи: где жить? Ну естественно у родителей, где ещё-то? Привожу пример: купили новую тумбочку для чистого белья, куда будут её ставить? Естественно в комнату своей мамы. Нам же гостей надо принимать в комнате, живем всё-таки вдвоем/втроем, места мало. А потом ещё к этой тумбе примешается ещё и коляска детская, кровать, сам ребенок. И получается они всё, что можно, перекидывают на своих родителей...А потом может и саму маму либо в дом престарелых, когда ребенок подрастет, либо в ванную комнату переселят. А родители из-за своей безумной любви к своему чаду всё простят. И как не прискорбно это самый распространенный случай из жизни. Даже если они будут снимать комнату где-то, всё равно ребенка будет растить его бабушка/дедушка, но никак не сами родители. Раньше, к примеру взять моих родителей, САМИ растили без всякой помощи двоих, троих детей и ничего как-то же вырастили. А сейчас что происходит с молодыми парами? :blink: Я вот такой тенденции не понимаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
gandalf
post Tuesday, 09 October 2007, 15:06
Отправлено #14


По вере - Любовь
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 2959
Регистрация: 19. 04. 06
Пользователь №: 6851
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 20


А меня вот бабушка с дедушкой вынянчили. Я их выкормыш целиком и полностью - мама вечно на работе, да и других проблем у нее полно было. Догадываешься, думаю.
И вообще, я лично за то, чтобы жить отдельно.
А тенденцию эту тоже можно понять: все выросли под мамиными крылышками, неприспособлены к семейной жизни. Привыкли, что им всё отдают, а теперь самим надо чем-то жертвовать. Резкий поворот на 180 градусов сразу сделать сложно. Потому на первых порах и помогают привыкшие уже бабушки и дедушки ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Danger
post Saturday, 20 October 2007, 14:30
Отправлено #15


Vulnerable
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 714
Регистрация: 20. 04. 06
Пользователь №: 6885
Пол: Мужской
Закачал: нет
Скачал: 6

Репутация: 16


QUOTE
Резкий поворот на 180 градусов сразу сделать сложно

Но вполне реально. Лень братцы.
Проблема с жильём вполне решаема, если знаешь, у кого можно выгодно взять ипотеку на жильё, либо рожай, чем больше детей, тем меньше платить. Правда это всё в отдельных регионах нашей страны только есть, даже не регионов, а в городах. Тут проблема ещё стоит и в том, что ещё и собственные дети уже и не нужны, одни доллары в глазах. Ребенок 6 месяцев: сидеть не умеет, голову держит плохо, вес не набирает, плохо спит. Молча взял на день и сходил инкогнито к невропатологу. Прописали, что-то... А всё почему? Да потому что у мамаши одни деньги в голове. Да ещё обругали за то, что нашел время и сходил в больницу. Да ещё потом меня в милицию замели :lol: Меня мама на работе выростила, к примеру, вырос и ничего. Свекровь приходила лишь в гости. Сразу поставила все точки над и: СИДЕТЬ Я НЕ БУДУ. И как-то же подняла всех :blink:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+

7 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Thursday, 28 March 2024, 22:24