GAME-PLAY.RU

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
> Пиджак, Jacket
Vitaliy
post Tuesday, 01 July 2008, 1:10
Отправлено #1


Оракул
*****

Группа: Authors
Сообщений: 1153
Регистрация: 05. 05. 06
Из: где-то далеко; не здесь :)
Пользователь №: 7294
Пол: Мужской
Закачал: 20
Скачал: 32

Репутация: 17


Это не кино.

«Здесь будет Рим», - спокойная мысль будоражила мой ум, пока я исследовал сырейшую бета-версию эпохального Half-Life 2. Каждый малюсенький дизайнерский островок, окруженный будто океаном – резкими мазками: малополигональными, порой и вовсе незатекстурированными объектами. Ты будто слышишь комментарии создателей – «вот, сюда не смотрите, это ещё не готово, вот тут у нас сюжетные персонажи, но сцену мы полностью переделаем, быть может её и вовсе не будет, а вот здесь, если вот так поставить камеру (чтобы не видеть расположившейся по сторонам от ракурса грубой архитектуры недоделанной локации), мы увидим тот самый Город 17. Захватывает, правда?» Многого из увиденного здесь, этих странных руин, из которых родится будущий шедевр, этого жутковатого одиночества, этой отчётливой неполноценности мира и вовсе не будет. Будет много чего иного, пожалуй, совсем иначе в итоге. Зачем я здесь? Быть может, чтобы услышать вот этот вот едва заметный гул. Приближающийся, крепчающий, полный жизни и надежд. Через некоторое время, здесь будет всё иначе – исправный, крепкий, полный всех красок жизни. Любимый многими. Сейчас он не готов появиться, он лишь на полпути к жизни, но уже скоро…

Схожие чувства вызывает и эта картина, которая вовсе и не фильм. Назвать это фильмом, и честно рассматривать и оценивать его по критериям оных, было бы, пожалуй, слишком несправедливо.

При длительности всего в полтора часа она, кажется, и вовсе длится в три раза меньше. И при такой длительности, при всей спартанской скупости диалогов, наполняющих этот хронометраж, они, её диалоги, не выглядят менее лишними и надуманными, чем они есть на самом деле. Потому, что предо мной просто голая идея. Едва убранные леса вокруг хлипкой, преждевременно рождённой конструкции, уже более не держат её. При первом же сомнении, первой мысли – она падает, словно карточный домик.

Сценарий, сваяный будто в дикой спешке, многими моментами вызывает лишь недоумение. Развитие отношений между персонажами, развитие нескольких лишь основных сюжетных линий, да и вообще любой обмен фразами, так и не ставшими диалогами – они лишь только примерно заданы, грубейшими мазками, на смену которыми должны были прийти с кропотливой и, разумеется, долгой работой детали, как на картинах художников, рисующих маслом.

Посмотрите: как быстро Джек и Джекки подружились, как столь же быстро Джек нашёл с доктором общий язык, как просто безыскусно и голословно он убеждал тех, кого ему надо было убедить, как незаметно появился в паре сцен и исчез МакКензи, на зачем-то всё-таки присутствующего персонажа по имени Дэймонд, и поймёте меня. Ничего в спешке не раскрыто, кроме единственной вещи, без чего картина не обошлась бы ну никак - основная сюжетная линия, да столь же бедная линия излечения ребёнка.

А ведь потенциально, но не реализовано (хотя это наверняка было в головах у создателей) здесь столько интересных моментов: посещавшие доктора умершие пациенты, и Маккензи, и копание в запутанном клубке прошлого, и банально любовная линия, сомнения, какие-либо намёки, слова из прошлого в будущем, связь, множество персонажей и их судьба в одном и другом будущем. Даже война, и та. Всё едва показано, едва дали знать, что такое имеет место быть.

Пульса нет. Детали так и не пришли. Но всё равно, всё что есть в этом фильме, хоть и скупые, хоть и неизобретательные, хоть и сказанные невыразительным шепотом, слова.

Всё остальное здесь постольку, поскольку. Монтаж демонстрирует неоправданно частую и резкую смену планов, даже сцен, порой слишком агрессивно показывая никому не нужные детали. Как будто бы чувствуется, что многое в кино так и не попало, многое снималось впопыхах, дабы просто успеть, про что-то и вовсе забыли. Склеили несклеиваемое, соединили несоединимое. И получилось то, что получилось – нечто, не вызывающее чувство цельности. Визуальный ряд смотрится на удивление аляповато, непривлекательно, малофункционально (ибо в самом изображении нет чувств, нет их попытки передать).

Быть может, в этом стоит винить неуверенного в себе режиссёра. Быть может, ограниченность бюджета или ещё что-либо важное, мне неизвестное. Но даже плеяда хороших, во всяком случае, известных британских актёров не в состоянии это исправить, хотя чувствуется, что стараются, показывают, приковывают к себе внимание. Но изначально неживую картину им просто не вытянуть. Монтаж и режиссура висят на них мёртвым грузом, а задыхающийся сценарий просто не даёт им места развернуться.

Конечно, идея не оригинальна, но ракурс оказался очень интересным. Могло бы сложиться весьма интересное, умное, красивое кино. Очень жаль.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
gandalf
post Thursday, 03 July 2008, 10:45
Отправлено #2


По вере - Любовь
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 2959
Регистрация: 19. 04. 06
Пользователь №: 6851
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 20


Вы хотите об этом поговорить? :P
Или предлагаете выкладывать рецензии на те или иные фильмы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Vitaliy
post Thursday, 03 July 2008, 12:11
Отправлено #3


Оракул
*****

Группа: Authors
Сообщений: 1153
Регистрация: 05. 05. 06
Из: где-то далеко; не здесь :)
Пользователь №: 7294
Пол: Мужской
Закачал: 20
Скачал: 32

Репутация: 17


Признаюсь, слова слегка вырваны из контекста. Контекст остался на одном далёком форуме известного кинопортала. Представлял он из себя дюжину малоинформативных самых распространённых скучных отзывов о кино в паре строк, все настолько восторженные, насколько только может быть восторжен очередной мало кому нужный самый распространённый скучный отзыв.

Облазив половину приличного рунета, я так и не нашёл ни одного отзыва иного характера и вменяемой рецензии (взгляните только на ту белиберду, что выложена на кинопоиске, что они только за рецензии не выдают). Хотя гугл я не пробовал.:)

Хотелось найти единомышленников, увидевших в этом фильме ту же сырость, что увидел я. Единственное, что я ожидал, это какой-нибудь ответ, вроде «согласен/не согласен». Интереснее, конечно, первый вариант. Но после моего поста – молчание. Что там, что здесь. Похоже фильм вовсе не настолько популярный, и его мало кто смотрел.

Считайте, что это был пинг, который на деле оказался довольно высоким :)

________________________



Насчёт рецензий, если есть желание - я всецело за :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Gordon_Freeman
post Thursday, 03 July 2008, 15:03
Отправлено #4


почётный флудер :Р
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 2094
Регистрация: 18. 03. 08
Пользователь №: 29999
Закачал: нет
Скачал: 2

Репутация: 8


Я и не смотрел :(
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
gandalf
post Tuesday, 08 July 2008, 10:51
Отправлено #5


По вере - Любовь
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 2959
Регистрация: 19. 04. 06
Пользователь №: 6851
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 20


Вот починят нам инет, скачаю из локалки, посмотрю и соглашусь/ не соглашусь ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Gordon_Freeman
post Tuesday, 08 July 2008, 13:19
Отправлено #6


почётный флудер :Р
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 2094
Регистрация: 18. 03. 08
Пользователь №: 29999
Закачал: нет
Скачал: 2

Репутация: 8


А кто снимался то хоть? :blink:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Vitaliy
post Tuesday, 08 July 2008, 16:00
Отправлено #7


Оракул
*****

Группа: Authors
Сообщений: 1153
Регистрация: 05. 05. 06
Из: где-то далеко; не здесь :)
Пользователь №: 7294
Пол: Мужской
Закачал: 20
Скачал: 32

Репутация: 17


Дайте-ка подумать. Да особо никто. Эдриан Броуди, Дэниел Крэйг, Кира Найтли, Крис Кристоферсон... :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Gordon_Freeman
post Tuesday, 08 July 2008, 18:50
Отправлено #8


почётный флудер :Р
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 2094
Регистрация: 18. 03. 08
Пользователь №: 29999
Закачал: нет
Скачал: 2

Репутация: 8


Из всех знаком только с Кирой Найтли и Крисом Кристоферсон...Скачаю пожалуй...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Vitaliy
post Wednesday, 09 July 2008, 0:20
Отправлено #9


Оракул
*****

Группа: Authors
Сообщений: 1153
Регистрация: 05. 05. 06
Из: где-то далеко; не здесь :)
Пользователь №: 7294
Пол: Мужской
Закачал: 20
Скачал: 32

Репутация: 17


Зачем?

Я не уговариваю вас смотреть этот фильм, исходя из первого сообщения - так и вовсе, должно быть, отговариваю. Хотя по сути мне всё равно.

Актёры? Ну да, как на подбор. И многое они решают? Режиссёр и сценаристы - это так, мебель?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Thursday, 28 March 2024, 22:31