GAME-PLAY.RU

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topicStart Poll
> Одиночество, Как оно есть=)
masych
post Friday, 21 April 2006, 21:33
Отправлено #16


Гость










Этот человек случайно не V****s?
Свобода-это то, что у тебя внутри... :D
Не согласен. Одиночество имеет мягко говоря косвенное отношение к свободе.
PM
Go to the top of the page
+
Sway
post Friday, 21 April 2006, 21:41
Отправлено #17


Оракул
*****

Группа: Убитые
Сообщений: 725
Регистрация: 24. 02. 05
Пользователь №: 3
Закачал: 1
Скачал: 1

Репутация: 22


нет, это не тот человек =)))
а я не говорю что это одно, но сравниваю отношение человека к этим двум вещам...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Vaddos
post Friday, 21 April 2006, 22:14
Отправлено #18


Die...
***

Группа: Убитые
Сообщений: 214
Регистрация: 28. 01. 06
Пользователь №: 4799
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 2


Не.. сказал бы я- тут бы этого не было ;) А я не одинок=) И одинким быть не хочу...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
masych
post Friday, 21 April 2006, 23:59
Отправлено #19


Гость










Ну слава Богу!!! :)
А то я подумал. что здесь все счастливы в своём одиночестве!!
PM
Go to the top of the page
+
BeastGamer
post Sunday, 23 April 2006, 12:45
Отправлено #20


эмм?
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 502
Регистрация: 04. 03. 05
Из: Москва
Пользователь №: 10
Пол: Мужской
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 8


Человек всегда одинок в этом Мире, будь то те или иные проявления, которые говорят нам об этом. Резко он это начинает осознавать после потери своих родителей, когда действительно остается один. Другое дело что побуждает его заявлять об этом. Есть в сети статьи на эту тему, которые в той или иной степени освещают причины появления этого чувства, к примеру вот несколько цитат из одной такой статьи :

QUOTE
Одиночество является нашему сознанию в клубке из досужих домыслов, страхов, предрассудков и суеверий, до того плотном, что подлинная суть явления остается скрытой от нас даже тогда, когда оно становится зримой реальностью. Подобно страху смерти, страх одиночества выступает одним из ведущих стимулов и регуляторов наших поступков, действий и бездействий. Подобно угрозе смерти, угроза одиночества, еще даже только предвидимая, в огромных количествах отнимает у нас энергию и жизненную силу. И тут, как и там, дело не в самом одиночестве, а в тех чувствах, которые оно вызывает. Одиночество, как и смерть, становится бедствием и проклятием, когда оно неправильно понято и истолковано.

Что же это такое – одиночество? Почему оно мешает нам жить? И на каком основании мы полагаем его ответственным за самые невыносимые душевные муки, выпавшие на долю человека? Ведь стоит только вам заикнуться, что-де вы одиноки, и вы, как правило, тут же встречаете со стороны собеседника полное понимание, искреннее сочувствие, готовность оказать моральную поддержку, а порой и бурю сострадания, как если бы вы признались вдруг в какой-нибудь неизлечимой болезни. Общество реагирует на упоминание об одиночестве культурно узаконенным рефлексом, который обусловлен обыденным пониманием одиночества как социальной изоляции, своего рода духовной кончины, вызванной разрывом связей с окружающими людьми. Согласно этому пониманию, чем меньше у вас контактов, тем более вы одиноки. Иначе говоря, тем больше у вас шансов умереть для общества.

взрослый, заботящийся о здоровье и жизни несмышленого дитяти, помимо своей воли выполняет при этом еще одну важнейшую функцию – подтверждает ребенку достоверность его существования. Да, человеку недостаточно существовать – ему необходимы убедительные доказательства того, что он существует на самом деле. Недаром такой умный и искушенный философ, как Рене Декарт, исписал на эту тему тысячи страниц. И не зря уже в наши дни Игорь Кон начинает одну из лучших своих книг – ”В поисках себя” – странным вопросом, с которым студент-философ обращается к преподавателю: ”Скажите, профессор, я существую?” Не только Декарт и не только этот чудаковатый студент – все мы рождаемся с невысказанным и чаще всего не высказываемым на протяжении всей жизни вопросом о достоверности собственного бытия и, соответственно, с невысказанной потребностью разрешить свое экзистенциальное сомнение. Потребность в подтверждении – так можно обозначить это изначальное стремление человека, следуя терминологической традиции популярной психотерапевтической школы Пола Вацлавика и его коллег.

Так вот, уже тем, что взрослый, заботясь о младенце, вольно или невольно устремляет на него свой взгляд, прислушивается к звукам, им издаваемым, касается его тела, обнимает и прижимает к себе,— уже этим он подает предмету своих забот постоянный сигнал: – ”Я тебя вижу... Я тебя слышу... Я тебя осязаю... Я чувствую тебя... Значит, ты существуешь... Ты существуешь! Ты существуешь!” Для души этот сигнал означает то же, что хлеб насущный – для тела. Без него невозможно нормальное психическое созревание. Знаменитый английский психиатр Лэйнг утверждал, что ранняя шизофрения развивается у детей не из-за жестокого обращения, как думали раньше, а под действием мелких и, казалось, незаметных неподтверждений – от недослушиваний, невнимательных взглядов, сопровождаемых дежурной улыбкой, от неласковых рук, которые гладят ребенка по головке только для того, чтобы от него отделаться. Душевнобольной ребенок может вырасти и во внешне вполне благополучной семье, если он растет вне фокуса подлинного, неподдельного родительского внимания, иными словами – без родительской любви, замененной, если можно так выразиться, любовным ритуалом.

Таковы последствия превращения семейных (и не только семейных) коммуникаций в ритуал. Я привыкаю к родственникам, особенно близким, с которыми живу под одной крышей, как к самому себе; как и от самого себя, я не жду от них ничего нового: я, как говорится, знаю их как облупленных. Они – мои двойники, мое подобие. Так с какой же стати стану я к ним присматриваться и прислушиваться? Кому придет в голову глазеть во все глаза на самого себя? В процессе семейного общения глаза и уши отмирают у меня за ненадобностью, и путеводной нитью в лабиринте родственных коммуникаций становится раз и навсегда установленный обряд.

Такое общение как раз и ведет к хронической неподтвержденности, хроническому неудовлетворению базовой потребности индивида в подтверждении объективной достоверности собственного бытия. Ребенок – это частный улучай, хотя и наиважнейший и ключевой, так как в детском возрасте закладываются фундаментальные предпосылки всего дальнейшего роста. Жажда подтверждения с годами не ослабевает; это потребность, которая владеет человеком всю жизнь. Ей подчинена львиная доля, если не вся совокупность, наших деяний и поступков – от самых благородных и героических до самых подлых и дурных.

Человек, который жалуется на одиночество, невольно грешит на словах против истины, ибо пользуется словом ”одиночество” для того, чтобы поделиться ощущением неподтвержденности своего бытия. Если бы он постарался найти точное слово для обозначения причины своих тревог и депрессий, то это было бы вовсе не ”одиночество”, а оставленность, забытость, покинутость, незамеченность, невнимание,— иначе говоря, неподтвержденность. Но это – совсем другое дело. Ибо одиночество – наше естественное состояние, тогда как неподтвержденность, как бы мы ее ни называли,— разрушение бытия и нарушение естественного хода вещей.

Вот что говорит об этом Бхагаван Шри Раджниш, несравненный Ошо, ”растворенный в океане”: ”Вы совершенно одиноки, это нужно понять. Как только человек начинает осознавать, он становится одиноким. И чем выше сознание, тем глубже осознание одиночества. Потому не убегайте от этого факта в общество друзей, ассоциации и толпы. Не бегите от него! Это величайшее явление – весь процесс эволюции стремился к этому.

Сознание подошло к моменту, где вы понимаете, что вы одиноки... Я не говорю ”покинуты”. Чувство покинутости появляется тогда, когда вы бежите от одиночества, когда вы не готовы принять его. Если вы не принимаете факта одиночества, тогда вы чувствуете себя покинутым. Тогда вы ищете какую-то толпу или иные способы опьянения, чтобы забыться. Покинутость создает свои волшебные способы забвения.

...Только Будда одинок, одиноки только Христос или Махавира. Это не значит, что они обязательно оставили мир и свои семьи. Так кажется, но это не так. Не было отрицательного покидания чего-то. Сам акт был позитивным: это было движение в сторону одиночества. Они ничего не бросали, они искали полного одиночества... Все нации, семьи, все группировки состоят из трусов, из тех, кто недостаточно храбр, чтобы быть одному.

Истинное мужество – это смелость оставаться в одиночестве. Оно означает осознанное понимание того факта, что ты одинок и иначе быть не может. Можно либо обманывать себя, либо жить с этим фактом.


любителям фраз типа: "слишком много букф", настоятельно рекомендую не коверкать смысл написанного, трактуя лишь долю прочитанного.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
gandalf
post Tuesday, 25 April 2006, 21:01
Отправлено #21


По вере - Любовь
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 2959
Регистрация: 19. 04. 06
Пользователь №: 6851
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 20


Знаете, страшно не само по себе одиночество, а скорее ненужность. Лучше быть нужным, чем свободным.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
masych
post Thursday, 27 April 2006, 17:52
Отправлено #22


=не в фокусе=
***

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 244
Регистрация: 26. 04. 06
Пользователь №: 7028
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 9


Но одиночество же подразумевает ненужность! Ведь так?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Angel1418
post Thursday, 27 April 2006, 22:09
Отправлено #23


стремящаяся к небу
**

Группа: Gamer
Сообщений: 67
Регистрация: 18. 04. 06
Из: Москва
Пользователь №: 6834
Пол: Женский
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 4


почему? я не считаю, что одиночество и ненужность как-то взаимосвязанны... точнее так может быть, что человек ненужен, поэтому замкнулся в себе и одинок, но это ж невсегда... Иногда очень нужные люди, бывает гораздо более одинокими, чем кто бы то ни было другой...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
gandalf
post Friday, 28 April 2006, 21:38
Отправлено #24


По вере - Любовь
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 2959
Регистрация: 19. 04. 06
Пользователь №: 6851
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 20


В таком случае, они являются одинокими потому, что нужны не тем людям... а тем, которые нужны им, они не нужны. И это чрезвычайно грустно :(
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Vano_Gut
post Tuesday, 02 May 2006, 8:46
Отправлено #25


Экзекутор
***

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 172
Регистрация: 13. 03. 06
Пользователь №: 5899
Пол: Мужской
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 11


Нужность... иногда я мечтаю о том, чтобы не быть нужным... когда хочется быть одному, а надо - с кем-то... когда хочется заняться чем-то для души, а делаешь - что требуется...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
gandalf
post Monday, 08 May 2006, 18:08
Отправлено #26


По вере - Любовь
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 2959
Регистрация: 19. 04. 06
Пользователь №: 6851
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 20


Как я тебя понимаю... Нужность тоже накладывает определенные обязательства. Вообще, свободным может быть только одинокий человек. А вот может ли он быть счастливым?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Vano_Gut
post Wednesday, 10 May 2006, 10:32
Отправлено #27


Экзекутор
***

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 172
Регистрация: 13. 03. 06
Пользователь №: 5899
Пол: Мужской
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 11


Может, поверь мне ;) по крайней мере я чувствую себя легко и свободно, когда один.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
gandalf
post Thursday, 11 May 2006, 9:19
Отправлено #28


По вере - Любовь
*****

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 2959
Регистрация: 19. 04. 06
Пользователь №: 6851
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 20


Нет, я имею в виду, когда ты просто один: когда дома живешь один, болеешь, а стакан воды подать некому. Когда не с кем поговорить по телефону, не с кем поделиться радостью или горем... Когда ты ВСЕГДА один?...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
Vano_Gut
post Thursday, 11 May 2006, 9:32
Отправлено #29


Экзекутор
***

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 172
Регистрация: 13. 03. 06
Пользователь №: 5899
Пол: Мужской
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 11


Полностью изолирован от общества никогда не был... Хотя несколько раз где-то неделю жил один, но все равно иногда с людьми общался. Приходилось.
Лучше всего было неделю на даче одному - ходил всю неделю по речке, рыбу ловил...людей видел только в магазине, да дворовый народ регулярно забегал - "Вано, пошли погуляем, выпьем и т.д."
Когда болею - хочется быть дома одному, чтоб никто не беспокоил...могу и телефон отключить ;) Если серьёзно заболел - врача, конечно, вызову, все-таки медицинского образования нет...
Делиться переживаниями с другими сильной потребности не испытываю, разговаривать по телефону вообще не люблю - уж лучше лишний раз встретиться с человеком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+
masych
post Thursday, 10 August 2006, 21:49
Отправлено #30


=не в фокусе=
***

Группа: Advanced Gamer
Сообщений: 244
Регистрация: 26. 04. 06
Пользователь №: 7028
Закачал: нет
Скачал: нет

Репутация: 9


А я полюбил одиночество... Да, это состояние в принципе не нормальное. Человеку необходимо общение и понимание! Но первое без второго теряет смысл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+

7 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Friday, 29 March 2024, 18:26